هل اجازة الوفاة تخصم من الرصيد؟ ، المادة 150 من لائحة الخدمة المدنية تنص على أنه عند وفاة أحد أقارب الموظف ، يحق للموظف الحصول على إجازة لمدة 5 أيام ، مع احتساب الأجر بالكامل ، بالنسبة للأقارب من الدرجة الأولى إلى الثالثة ، لذلك فقد نص قانون إجازة الوفاة الجديد لعام 1443 على أن الإجازات يجب أن تبدأ في يوم الوفاة، بينما لا يتم احتساب أيام العطل الرسمية أو عطلات نهاية الأسبوع، فيما يلي وعبر الحدث السعودي تفاصيل الجواب على تساؤل هل اجازة الوفاة تخصم من الرصيد.

هل اجازة الوفاة تخصم من الرصيد

  • تتنوع بعض أحكام القانون السعودي بخصوص إجازة المرأة ، على النحو التالي:
  1. إذا كان المتوفى من أقارب المرأة من الدرجة الأولى ، فيجب منح المرأة إجازة مدتها خمسة أيام ، باستثناء الزوج.
  2. ومع ذلك ، إذا كان المتوفى هو زوجها ، فستُمنح أربعة أشهر وعشرة أيام إجازة ، وهي فترة تحددها الشريعة للنساء.
عاااجل:  هل يحق لي اخذ اجازة اضطرارية "خاص بالموظفين"

1

الاجازات الاستثنائية بحسب الخدمة المدنية

  • الإجازة الدراسية ، إذا كان الموظف حاصلاً على شهادة الثانوية العامة أو أعلى ، يمكن الحصول عليها بدون أجر ، وفقًا للشروط التالية:
  • يجب أن يخدم ثلاث سنوات على الأقل.
  • يجب ألا يكون تقييم وظيفته سيئًا.
  • ترتبط موضوعات بحثه بعمله.
  • إذا لم يدرس الموظف في الوقت المحدد أثناء الإجازة الدراسية ، يمكن لقسم العمل مقاطعة الإجازة. بموافقة صاحب العمل ،
  • يمكن للعمال أيضًا إنهاء إجازتهم والعودة إلى العمل.
  • لن يتم احتساب أغراض الترقية والتعيين إذا كان الموظف غير قادر على تحقيق الغرض من الحصول على الإجازة الدراسية.
  • يحصل الموظفون على إجازة خاصة لا تزيد عن سنة واحدة عن كل خمس سنوات من العمل سواء كانت متصلة أو منفصلة.
عاااجل:  كم اجازة الوفاة للعسكريين حسب قانون العمل

أيام إجازة الوفاة للجد بحسب لائحة الخدمة المدنية

  • أعلنت وزارة الخدمة المدنية أن لائحة إدارة الموارد البشرية في السعودية تمنح الموظفين إجازة مدتها 5 أيام بأجر كامل في حالة وفاة قريب من الدرجة الثالثة.
  • حيث ذكرت المادة 150 من المرسوم واللوائح المعمول بها سابقًا أنه يحق للموظف مغادرة وظيفته إذا كان المتوفى هو جده.
  • بذلك تم التطرق إلى هل اجازة الوفاة تخصم من الرصيد.

التعليقات

اطرح استفسارك لنجيب عليه!